Зачем учить английский?

Английский является родным языком для более чем четырехсот миллионов человек, а также государственным языком Великобритании, США, Канады, Австралии и ряда других стран. Это уже достаточно веская причина для его изучения.

Но главное достоинство английского состоит в том, что это международный язык, универсальное средство общения в мире бизнеса и науки. Как вы думаете, на каком языке будут разговаривать норвежец и индонезиец или белорус и итальянец, встретившись на научной конференции, скажем, в Токио? Английский язык – это язык «по умолчанию» в интернете и в сфере высоких технологий. Знание английского языка дает вам пропуск в лучшие учебные заведения мира, а также огромное преимущество при трудоустройстве. Английский язык – это чрезвычайно полезный инструмент (как компьютер, телефон, календарь и т.п.), и каждый современный человек должен уметь им пользоваться.

Многие изучают английский ради удовольствия и саморазвития. Потому что другой язык – это другое видение жизни. Ведь не только мышление влияет на язык, но и язык – на мышление. В разных языках по-разному отражена окружающая нас реальность. И изучая иностранный язык, вы не только осваиваете новые для вас звуки, запоминаете слова, учитесь соединять их в высказывания – вы открываете новые просторы для своего сознания. Вы начинаете по-новому чувствовать мир, видеть в предметах и явлениях новые качества и взаимосвязи, которые доселе были недоступны вашей мысли, курсировавшей по одним и тем же «тропинкам» одноязычия. Кроме того, зная английский язык, вы можете расширить свой кругозор, найти друзей и единомышленников по всему миру. Литература, кино, музыка, новости – с английским языком все это доступно вам в глобальном масштабе, вы буквально приобщаетесь к культурной жизни всего человечества.

Кто-то видит в изучении английского средство проверить свою собранность, решимость и целеустремленность. «Смогу или нет? Осилю английский или сдамся через пару месяцев?» Это серьезный вызов! Изучение иностранного языка развивает в человеке такие качества, как терпение,  самодисциплина, умение рационально планировать свою деятельность, упорство в достижении целей. И если вы достаточно настойчивы и трудолюбивы, ваши старания будут вознаграждены и результат не обманет ваших ожиданий. Потому что еще никто и никогда не пожалел о том, что выучил английский язык. Не пожалеете об этом и вы.


Оставьте комментарий